​В Актобе набирает популярность лечение кровопусканием по шариату. Врачи в шоке

Автор:
​В Актобе набирает популярность лечение кровопусканием по шариату. Врачи в шоке

Хиджамой – испусканием из больного нечистой крови, в Актобе занимаются на частных квартирах, в подвалах, где угодно. Лекари обещают таким образом излечить от любой болезни, передает "Диапазон".

Пациентам на голове и теле делают надрезы, ставят медицинские банки, отсасывают кровь. Куда эту кровь потом девают, никому не известно. Равно как и то, насколько стерильны приборы, условия в подвалах и квартирах. Имеют ли право люди, лечащие по шариату, заниматься такой деятельностью, тоже большой вопрос. Но в кабинеты хиджамы в Актобе очереди. Новый вид лечения набирает обороты. В соцсети полно объявлений, актюбинцы пересылают их друг другу по Ватцап.

- Кровопускание очень опасно. Это инвазивное вмешательство. При несоблюдении санитарных норм возможно инфицирование тяжелыми заболеваниями – вирусными гепатитами В,С, которые передаются только через кровь и даже ВИЧ. При кровопускании могут быть различные реакции, плоть до шока. Там где проводятся процедуры, все должно быть для этого готово, вплоть до реанимационных мероприятий.

- Кровопускание ни от каких заболеваний помочь не может. Разве что кратковременно при повышенном давлении, - говорит руководитель облздрава Асет Калиев. - Люди должны понимать всю опасность таких процедур. Заразившись гепатитом, больные могут об этом не знать лет 10, пока у них не начнется цирроз. Проверять, к сожалению, такие кабинеты мы не можем. Это частный бизнес. Если будут жалобы, тогда другое дело. Любой гражданин может обратиться в комитет общественного здравоохранения. Эта организация через прокуратуру откроет проверку, будут приняты меры.

Интересная новость? 0 Добавить в закладки
Добавить комментарий
  • Уважаемые пользователи! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и толерантность к мнению других посетителей. Просим вас избегать сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, оскорблений, провокаций и дискуссий, не относящихся к теме статьи. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Такие сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.

Все комментарии (51):
Сортировать:
фото пользователя krasna_devica
krasna_devica
"лечение испусканием нечистой крови"???если имеется в виду венозная, так она у всех нечистая, тут налицо вопрос психологии веры в чудо - кровь темную пациенту показывают: смотрите, какая из вас "грязь" выходит!!!и он счастлив безмерно
Ответить 20.03.2018, 11:34
фото пользователя Твист.
Твист.
Да это все самовнушение
Ответить 20.03.2018, 12:46
фото пользователя Vlad_2015
Vlad_2015
http://fb.ru/article/236898/hidjama---chto-eto-takoe-krovopuskanie-hidjama-otzyivyi-foto-protivopokazaniya
Ответить 20.03.2018, 12:00
Vlad_2015
Делал один раз как заново родился.
Ответить 20.03.2018, 12:01
krasna_devica
можно было с тем же успехом кровь сдавать на станции переливания крови, если возьмут, конечно, а эффект аналогичный
Ответить 20.03.2018, 12:06
Vlad_2015
ну причем тут переливание если там выходит густая с отходами кровь.
Ответить 20.03.2018, 12:19
krasna_devica
Густая, потому что сворачивается,а я говорю про сдачу крови в специальном медицинском учреждении,в ответ на потерю определенного объема крови организм обновляется,спросите у постоянных доноров, вот это действительно полезно.Не про переливание я имела в виду, а донорство
Ответить 20.03.2018, 12:26
фото пользователя Твист.
Твист.
"спросите у постоянных доноров, вот это действительно полезно.Не про переливание я имела в виду, а донорство"

Все правильно. Честно говоря, теоретически я понимаю, что полезно, но физически не ощущал пока. Хотя сдавал кровь уже не раз
Ответить 20.03.2018, 12:45
krasna_devica
подумайте сами, в ваших венах если бы были отходы, сколько б вы прожили?от тромба маленького инсульт мигом возникает
Ответить 20.03.2018, 12:35
фото пользователя Твист.
Твист.
"ну причем тут переливание если там выходит густая с отходами кровь."

Эммм, а какие-такие отходы могут быть в крови, которая выходит из надреза??
Ответить 20.03.2018, 12:43
krasna_devica
может быть ватка свалилась, у людей во время плановых операций пинцеты в животе забывают)))
Ответить 20.03.2018, 12:49
Vlad_2015
krasna_devica если для Вас донорство дешевле то пожалуйстаfellow
Ответить 20.03.2018, 12:34
krasna_devica
ваше право платить шарлатанам и верить в сказки, на таких этот метод и рассчитан
Ответить 20.03.2018, 12:36
Vlad_2015
krasna_devica благодаря этому как Вы сказали шарлатану я не курю уже больше полгода.tongue
Ответить 20.03.2018, 12:43
фото пользователя Твист.
Твист.
И сколько по деньгам обошлось?
Ответить 20.03.2018, 12:46
Vlad_2015
Денег он не брал, от души дал ему пятеру, сеанс слышал так и стоит. Еще говорят все инструменты на одного человека в районе семи стоят, на три раза хватит если помыть как следует.smile
Ответить 20.03.2018, 13:01
фото пользователя Твист.
Твист.
Т.е. одним и тем же инструментом трех человек резать? Просто помыть и резать?crying
Ответить 20.03.2018, 13:19
Vlad_2015
написал же на одного человека. данная процедура должна быть три раза говорят два хватает, как сказал ферзя ниже если Инструменты кипятятся и стерилизуются то можно на одного человека два три раза использовать.
Ответить 20.03.2018, 16:46
фото пользователя Aleks
Aleks
lolденег не берут - но возьмут сколько дадут - первый признак шарлотанства... И вот тоже не понял - что значит инструмента на три раза хватит... Ну-ну... советовал бы вам сдать анализы теперь на скрытые вирусы - которые не выявляются обычными Общими анализами крови... очень рекомендую на гепатит сдать анализ.
Ответить 20.03.2018, 15:57
krasna_devica
и про ВИЧ не забудьте
Ответить 20.03.2018, 16:07
Vlad_2015
вот если вам скажут с вас 10 тысяч то тогда я считаю первый признак шарлатанства, а если тебе говорят сколько даш или сколько не жалко то какой уж тут первый признак может быть?на счет анализов все всегда сдаю все в порядке не я один там был и буду.
Ответить 20.03.2018, 16:51
фото пользователя sh_volodya
sh_volodya
Говорят "сколько не жалко" и пр., так юридически , их сложнее будет привлечь.
Если же есть цена. то и за результат отвечать должны.
А так, он тебе ничего не гарантировал, с тебя ничего не просил, ты сам ему дал "от души пятеру".
И налоги с подарков, не платятся.
Ответить 20.03.2018, 17:29
фото пользователя taxsist2
taxsist2
хиджаму практикуют с древних времен, официальная медицина все отрицает но мою дочку не смогли вылечит и слезно попросили забрать из больницы так,что народная медицина не всегда шарлатанство, знахари практикуют давно, просто официальная медицина имея медиа ресурсы, административные рычаги никогда не даст хода для того,чтобы упустить лакомый кусочек в виде больного. 
Ответить 26.03.2018, 15:35
krasna_devica
я вас поздравляю, если цель достигнута, то неважно, каким способом!!!
Ответить 20.03.2018, 12:50
krasna_devica
я знаю женщину, которая излечилась от заговоренной "знающей бабушки" пуговицы. это вопрос веры и сила самовосстановления от этой веры способна творить чудеса.
Ответить 20.03.2018, 13:01
Vlad_2015
я незнаю что он там сделал но я первую неделю абсолютно не переживал и не хотел куритьsmile
Ответить 20.03.2018, 13:03
krasna_devica
вы молодец, Норбекова почитайте, с таким воображением вы сможете жить долго и счастливо
Ответить 20.03.2018, 13:06
Vlad_2015
и это не так как в Моя семья например нужно 5 дней до заговора не курить.smile
Ответить 20.03.2018, 13:04
krasna_devica
да эти врачи такие зануды - то им не пей, то не купи, то здоровый образ жизни соблюдать придумают!!!так и помереть можно
Ответить 20.03.2018, 13:11
krasna_devica
не кури надо читать)))
Ответить 20.03.2018, 13:12
фото пользователя ферзя
ферзя
Сам я конечно этого не пробовал. Но был знаком в парнем что это делал. Работал он не в подвале и не на дому а в городской мечети. С его слов науку кровопускания он осваивал многолетней учебой в медресе,где вопросы санитарии особо соблюдаются. Инструменты кипятятся и стерилизуются.   Конечно тонкости он передать или разъяснить бы не мог. раз так долго осваивал это. Ребята рассказывали, не читающие намаз, что его дело им помогало и их родителям. Я хотел воспользоваться, чисто из интереса. Но все было некогда А потом он уехал из города.  Как он находил эти точки не знаю, но судя по рассказам одним он делал надрезы на голове, кому то на спине а кого то подрезал на животе и ниже. При этом он читал молитву и очень долго ощупывал. Тут вот говорят о вреде, я не хочу спорить с тем что не понимаю. Но я не вижу тут конкретики, то есть характерных примеров. Вот в утверждение руководителя облздрава  надо изыскивать чувства веры или неверия.
Ответить 20.03.2018, 15:10
krasna_devica
энергетические точки в традиционной китайской медицине давно обнаружили.как в розетку включают различные электрические приборы, так и к этим точкам применяют различные варианты лечения:нажатие, иглы, пиявки, пчёлы, кровопускание, это действительно наука не одного дня изучения
Ответить 20.03.2018, 15:17
krasna_devica
однако на этом методе находятся "специалисты" поспекулировать на внушении, и чем больше человек уверовал, чем сильнее эффект от спектакля
Ответить 20.03.2018, 15:20
фото пользователя ферзя
ферзя
не знаю мне мама банки ставит без внушения Просто ставит и все. До сих пор понять не могу как и что они высасывают, не то что верить. Вот говорят в том числе и медики что пиявки сосут плохую кровь. Значит она у нас все таки есть? А шарлатаны в этом деле могут и появится. Поэтому за тем следует все ж обращаться в мечеть раз у них готовят спецов по тому. 
Ответить 20.03.2018, 15:34
krasna_devica
вам мама банки ставит, все верно:при воспалении в бронхах, легких расширяются кровеносные сосуды,кровь застаивается и пропотеет через стенки сосудов, давая отёк вокруг,плюс температура повышается.а банки играют роль отвлекающего маневра, они, раздражая кожу, отзывают кровь от воспалённого участка, и становится легче
Ответить 20.03.2018, 15:44
krasna_devica
пропотевает хотела написать,Т9 исправил)
Ответить 20.03.2018, 16:10
krasna_devica
про плохую кровь:так в обиходе называют венозную кровь, которая обогащена углекислым газом, и имеет более темный, индивидуально фиолетово-коричневый вид.пиявки сосут капиллярную кровь, на вены их никогда не ставят, лишь на точки.некоторые "спецы"для наглядности кидают отработанных пиявок в солевой раствор, где они отрыгивают свернувшуюся кровь, от гирудина изменившую цвет,и умершую, со словами:вот, смотри, пиявка забрала всю твою грязь или болезнь, или сглаз, от фантазии зависит.тоже весьма впечатляет.
Ответить 20.03.2018, 15:52
фото пользователя ферзя
ферзя
набирает популярность но жалоб пока нет. Вот что я непосредственно увидел тут.  Чтоб тут что то утверждать, следует хотя бы сослаться на какие то исследования А куда девается спущенная кровь?, наверно туда же куда кровь и хирургии или стоматологии. А может в данном случае есть какой нибудь особый ритуал.  Я к примеру в детстве  молочные зубы закапывал в землю, кто то их оставляет зубным феям и т.д. А вот если б наоборот по медицине и их глупости и непрофессиональности можно и конкретизировать. 
Ответить 20.03.2018, 15:20
krasna_devica
в канализацию я думаю, хлоркой в лучшем случае зальют, и всё
Ответить 20.03.2018, 15:21
taxsist2
ферзя точки на голове и на спине(лопатка или ниже дают разный эффект) друг умеет делать хиджаму, как-то ездил к нему в гости, аклиматизация,жара, давление несколько дней было, таблетки не помогали, сделал на спину в районе шеи, помогло, хотя в внушаемым и особо в народную медицину не верил, но сталкивался с реальными результатами на разных людях, не буду рассказывать пусть каждый сам решает т.к считать начнут рекламой, кстати товарищ делает не в коммерческих целях, друзьям, родственникам и то не особо желает, просто знают многие и просят т.к помогает видимо. Другой товарищ наполовину еврей, наполовину немец всю дорогу пиявками лечится, недавно хиджаму у товарища общего муслима сделал, говорит, что такой же эффект,как пиявки.
Ответить 26.03.2018, 15:44
krasna_devica
не такой же, пиявки отсасывают кровь и впрыскивают в ранку фермент слюнных желёз гирудин, от него кровь какое-то время разжижается и свободно вытекает, а при хиджаме просто кровопотеря
Ответить 26.03.2018, 15:50
фото пользователя merlok
merlok
Вера делает из людей скотов, как минимум слова, что кровопускание лечит от всех болезней (панацея), оказывается как все просто. ИГИЛ тоже кровопускание занимался, через отрезная голов, у жертв тоже потом никаких болезней не было.
Ответить 20.03.2018, 15:37
taxsist2
причем тут ИГИЛ, примешиваете все подряд ко всему, кровопускание одно, когда из вены пускается кровь, а когда капилярная кровь качается другое, хиджама кровопускание капиллярной крови, она сворачивается,как желе.http://fb.ru/article/236898/hidjama---chto-eto-takoe-krovopuskanie-hidjama-otzyivyi-foto-protivopokazaniya
Ответить 26.03.2018, 15:48
фото пользователя pcproman
pcproman
Нет от этого ни пользы, ни вреда. Кровь очищают почки. Хотите очистить кровь, посидите на соответствующей диете, какайте и писайте. Знаю точно, что если кровопустить с сонной артерии, то болезни сразу "отступят". )))
Ответить 20.03.2018, 15:43
krasna_devica
а как же самый большой орган наш - печень?это и есть фильтр организма
Ответить 20.03.2018, 16:01
фото пользователя merlok
merlok
Интересно, а сдача крови для переливания и медицинских целей у верующих практикуется и допускается?
Ответить 20.03.2018, 15:51
фото пользователя РинаРодионовна
РинаРодионовна
РУКАЛИЦО
Ответить 20.03.2018, 16:43
Vlad_2015
 в данных статьях я считаю что он много чего наговорил.
Ответить 26.03.2018, 17:24
Vlad_2015
сейчас вводят в медицину отчисления, а у кого их нет отчислений слушать руководителя облздрава?
Ответить 20.03.2018, 16:56
Vlad_2015
вот кого он мне больше напоминаетsmile
Ответить 20.03.2018, 17:09
Vlad_2015
http://kinogo.cc/7313-afera-doktora-noka-2017.html
Ответить 20.03.2018, 17:09